首页 电影 连续剧 综艺 动漫 资讯 排行

第三十届中国电视金鹰奖

《第三十届中国电视金鹰奖》 - 第三十届中国电视金鹰奖颁奖晚会李一桐裙装图片

中国电视金鹰奖是经中央批准,由中国文学艺术界联合会、中国电视艺术家协会共同主办,唯一以专家评审、中国视协会员、观众投票相结合评选产生的常设全国性电视艺术大奖,创办于1983年,至今已经成功举办了29届。本届金鹰奖第一轮网络投票将于2020年7月18日晚上8时开启,至8月18日结束。

热播内地综艺

  • 更新至20191224期
  • 更新至20210114期
  • 更新至20171230期
  • 更新至20160207期
  • 更新至20201116期
  • 更新至20151023期
  • 更新至20201020期
  • 更新至20160110期
  • 更新至20170517期
  • 更新至20180403期
  • 更新至20180215期
  • 更新至20201006期
  • 更新至20200123期
  • 更新至20190123期
  • 共10集,完结

热门推荐

2010金鹰奖获奖名单(第25届) 第八届中国金鹰电视艺术节 获奖者 最佳表演艺术女演员奖 闫妮 最佳表演艺术男演员奖 孙红雷 最具人气女演员奖 海清 最具人气男演员奖 孙红雷 第25届中国电视金鹰奖 获奖者 优秀节目主持人 李小萌、何炅、芮成钢、王冠、毕铭鑫 最佳节目主持人 董卿 观众最喜爱的电视剧女演员奖 海清《媳妇的美好时代》闫妮《北风那个吹》姚晨《潜伏》王茜华《女人的村庄》 观众最喜爱的电视剧男演员奖 黄海波《媳妇的美好时代》孙红雷《潜伏》王霙《红色摇篮》范伟《老大的幸福》 电视剧最佳导演奖 李三林《走西口》 长篇电视剧最佳作品奖 《解放》 2009金鹰奖获奖名单(第24届)金鹰奖作品奖的获奖结果为:电视剧:《闯关东》荣获长篇电视剧最佳作品奖;《士兵突击》等17部作品荣获长篇电视剧优秀作品奖;《七十二家房客》荣获中短篇电视剧最佳作品奖;《李清照》等3部作品荣获中短篇电视剧优秀作品奖。电视文艺节目:《2008年春节联欢晚会》荣获最佳文艺节目奖;《2008北京新春大联欢》等7部作品荣获优秀文艺节目奖;《欢乐中国行》荣获最佳文艺栏目奖;《梨园春》荣获优秀文艺栏目奖。电视纪录片:《复兴之路》等3部作品荣获评委会授予的电视纪录片特别荣誉奖;《见证南京大屠杀》荣获最佳电视纪录片奖;《囚犯生死大转移》等9部作品荣获优秀电视纪录片奖。青少节目:《福娃奥运漫游记》荣获青少节目最佳动画片奖;《小鲤鱼历险记》等5部作品荣获优秀动画片奖;《家有儿女》荣获最佳少儿电视剧奖;《成长别烦恼》等2部作品荣获优秀少儿电视剧奖;《2007上海国际少年儿童文化艺术节开幕式晚会》荣获最佳少儿电视文艺节目奖;《爱的彩衣》等2部作品荣获优秀少儿电视文艺节目奖。单项奖的获奖情况为:《闯关东》荣获电视剧最佳编剧、最佳摄像、最佳照明三项最佳奖;《士兵突击》荣获电视剧最佳导演奖;《大明王朝1566》荣获电视剧最佳美术奖;《戈壁母亲》荣获电视剧最佳录音奖;《2008春节联欢晚会》荣获电视文艺最佳导演奖;《2008年春节晚会——多彩的内蒙古》荣获电视文艺最佳摄像奖;《第六届金鹰电视艺术节颁奖晚会》电视文艺荣获最佳美术奖;《香港十年》荣获电视纪录片最佳编导奖;《森林之歌》荣获电视纪录片最佳摄像奖。



第18届中国电视金鹰奖的获奖名单

长篇电视剧最佳奖:《钢铁是怎样炼成的》优秀奖:《开国领袖毛泽东》、《突出重围》、《永不瞑目》、《中国命运的决战》、《大明宫词》、《刑警本色》、《贫嘴张大民的幸福生活》、《田教授家的二十八个保姆》、《北京女人》中短篇电视剧最佳奖:《嫂娘》优秀奖:《徐海东大将》、《邓小平在1950》、《山村姑嫂情》、《独立寒秋》、《天边有个威海卫》、《三选村官》、《今天我是升旗手》、《一天零一夜》、《大树临风》 电视文艺节目最佳奖:《2000年春节联欢晚会》优秀奖:《同一首歌》——相聚2000大型歌会,《江山如此多娇》——中央电视台国庆50周年文艺晚会,《拥抱未来》——中国首届高新技术成果交易会开幕式文艺晚会,《上海、悉尼——2000年的跨越》,《神鼓金喉骆玉笙》,《承德音画》,《玄光》——大型魔术晚会,《梨园风光好》——十一省市中秋戏曲晚会,《大马夹小马夹》,《湘音·湘情·湘韵》——湖南电视台春节文艺晚会,《共享荧屏好时光》——天津电视台舞台40周年音乐电视节目最佳奖:《爱我中华》优秀奖:《同一首歌》、《永不分开世界的爱》、《今宵久久》、《祝福祖国》、《跨越九九》、《乡戏》、《帕米尔的眼睛》 最佳奖:《共和国外交风云》优秀奖:《新中国》、《永恒的瞬间》、《王立茹和熊猫的故事》、《一个艾滋病病毒感染者》、《来自大山里的声音》、《彩子李》、《新中国从这里走来》、《最后的马帮》、《中国红十字》、《八千里湘女上天山》、《让生命永存——生物多样性保护与可持续发展》 最佳奖:《西游记》优秀奖:《蓝猫淘气3000问》、《蓝皮鼠和大脸猫》、《泡泡哥和多多妹》 最佳奖:《欲哭无泪……》优秀奖:《献给全国助残日和国际残疾人日》、《中国威海》、《爱惜生命远离毒品》、《小朋友、守秩序》 最佳编剧:刘 恒 《贫嘴张大民的幸福生活》最佳导演:韩 刚、嘉娜·沙哈提 《钢铁是怎样炼成的》最佳摄像:曾念平、袁晓满、底津生 《大明宫词》最佳照明:王 浩、倪宗泽、董少松 《大明宫词》最佳剪辑:刘 芳 《刑警本色》最佳美术:董 永、王世兴、周 力、姚玉萍、李彦臣 《贫嘴张大民的幸福生活》最佳音乐:赵季平 《嫂娘》最佳录音:吴 昊、王印钢、陈 力 《突出重围》特别美术奖:谢尔盖·罗兹多夫斯基 《钢铁是怎样炼成的》观众喜爱的演员男主角:陆 毅 《永不瞑目》李保田 《村主任李四平》王志文 《刑警本色》女主角:娟 子 《北京女人》苏 瑾 《永不瞑目》朱媛媛 《贫嘴张大民的幸福生活》男配角:郭冬临 《大明宫词》王志飞 《突出重围》李幼斌 《刑警本色》女配角:周 迅 《大明宫词》袁 立 《永不瞑目》徐秀林 《贫嘴张大民的幸福生活》 最佳导演:孟 欣 《同一首歌》——相聚2000大型歌会最佳摄像:成 毅 《承德音画》最佳美术:胡晓丹、胡晓林、杨秋华、徐世民、张旭明 《拥抱未来》——中国首届高新技术成果交易会开幕式文艺晚会最佳照明:袁 骏 《中央电视台春节联欢晚会》最佳录音:陶明成 《上海、悉尼——2000年的跨越》最佳音乐电视创意:孟 欣 《永不分开,世界的爱》 最佳编导:郭宝通、迟计、廖烨、孟传辉、李明伦 《让生命永存——生物多样性保护和可持续发展》最佳摄像:郝耀骏、曹玮 《最后的马帮》最佳录音:佟立、姚银壮 《一个艾滋病病毒感染者》 最佳编剧:空缺最佳导演:空缺最佳形象设计:陈家奇 《西游记》最佳音乐:方兵《西游记》 最佳广告创意:刘旭 《小朋友守秩序》最佳广告制作:空缺第18届中国电视金鹰节设奖数额99个,评出96个,空缺3个奖项,增加了一个特别美术奖,共评出97个。